贵阳市住房城乡建设局 http://zhujianju.guiyang.gov.cn

政府信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,我市编制了《贵阳市住房和城乡建设局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。我市政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

公民、法人和其他组织可以在贵阳市住房和城乡建设局的门户网站(zhujianju.guiyang.gov.cn)上查阅《指南》。

一、信息分类和编排体系

(一)机构职能

主要包括:本机关机构设置及主要职能情况;机构领导及分工情况;内设机构设置及职能情况;下(直)属单位设置及职能情况等。

(二)法律法规

主要包括:选摘有与本部门关系较紧密的法律、法规和规章;经本市政府通过的规范性文件;以本机关名义发布或者本机关作为主办部门与其他部门联合发布的规范性文件,以及贯彻落实国家方针、政策的通知文件等。

(三)计划总结

主要包括:本部门的总结;本部门的工作安排、计划及中长期规划等。

(四)业务工作

主要包括:本部门各项行政许可事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;行政事业性收费的项目、依据、标准;重大建设项目的批准和实施情况;通过业务“信息查询”帮助公众快捷获取作息;通过“网上办公”栏目,向公众(企业)提供全部或部分网上办公功能;突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况等。

(五)统计数据

主要包括:不涉及保密的统计数据;国家发布的统计信息;与本行业相关的统计分析数据等。

(六)财务信息

主要包括:财务部门的规章制度;财务部门的办事流程;本部门的招标、投标及不涉及部门秘密的财务信息;本部门的收费许可。

(七)人事信息

主要包括:人事部门的规章制度;人事部门的办事流程;人事任免事项;本单位工作人员招考、录用信息。

(八)应急管理

主要包括:应急管理的政策法规、应急预案、安全工作动态及应急动态等

(九)网上地图

主要包括:将公开制作成“网上办公”场景导航模式、制作“网站地图”的网站导航模式; 
       (十)其他

主要包括:本机关职责范围内依法应当公开的其他信息。 
      编排体系

      主要包括:信息索引号、信息名称、产生日期、文件编号、发布机构、公开日期、详细信息等内容。

二、获取形式

(一)主动公开

●公开范围

贵阳市住房和城乡建设局主动向社会免费公开的信息范围,参见本机关编制的《贵阳市住房和城乡建设局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本机关网站上查阅《目录》。

●公开形式

对于主动公开信息,主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。

贵阳市住房和城乡建设局网站具体网址:zhujianju.guiyang.gov.cn

贵阳市住房和城乡建设局当面受理点:贵阳市住房和城乡建设局办公室

地    址:贵阳市观山湖区长岭北路中天会展城SOHO商业街G座十六楼;

办公时间:周一至周五上午9∶00至下午17∶00;

联系电话:0851—85870819;85827521;85820567;85843073;85821250;85828023;

电子信箱:gyszjjxxgk@163.com

●公开时限

各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

(二)依申请公开

本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

●受理机构

信息公开申请受理机构:贵阳市住房和城乡建设局办公室;

办公地址:贵阳市观山湖区长岭北路中天会展城SOHO商业街G座十六楼;

办公时间:周一至周五上午9∶00至下午17∶00;

联系电话:0851—85870819;85827521;85820567;85820817;85843073;85821250;85828023;;

传真号码:0851—85843073;85828023;85870819;

邮政编码:550003。

●受理程序

1、提出申请

申请人向贵阳市住房和城乡建设局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在可以在本机关网站(网址:zhujianju.guiyang.gov.cn)上下载。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请方式

(1)现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取本机关政务信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

(2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。

(3)通过互联网申请。申请人可通过互联网在本机关网站上填写电子版《申请表》,向本机关提交政府信息公开申请,网址为: http://zhujianju.guiyang.gov.cn/gygov/front/expand/form.do?siteid=87&expandid=15

(4)通过电子邮件申请。申请人填写《申请表》后,可通过电子邮件方式提出申请,电子信箱为gygovxxgk@sina.cn。通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政府信息公开申请”字样。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理

(1)本机关收到《申请表》后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件填写不完整或者未提供有效身份证明的申请予以退回,要求申请人补正。
  (2)对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,及时登记并出具回执。
  (3)根据申请内容,本机关受理机构自登记之日起15个工作内作出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过15个工作日)。
  (4)对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。
  (5)申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。
  (6)本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。
  (7)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

三、费用
  根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)要求,自2017年4月1日起,停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。
  四、政府信息公开的审查
  本机关主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

五、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。

监督电话:0851-85842875(贵阳市住房和城乡建设局监察室);

办公地址:贵阳市观山湖区长岭北路中天会展城SOHO商业街G座十五楼;

邮    编:550003。

公民、法人或其他组织也可以向上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。