《关于城乡建设污水管网工程中使用高质量管材的建议》

发布时间: 2019-06-18 00:12 字体:[]
答复文号: 类别:其他类
人大代表:​金开春(息烽代表团) 届次:市十四届人大四次会议
标题:《关于城乡建设污水管网工程中使用高质量管材的建议》
主办单位:贵阳市住房和城乡建设局 会办单位:/
摘要内容:


办理答复:

金开春代表:

您提出的《关于城乡建设污水管网工程中使用高质量管材的建议》收悉。感谢您对我市污水管网工程建设的关心和支持。为做好相关工作,2019年6月2日上午,市住建局组织管网处、总工办、城建处等相关部门召开会议专题研究,从产品生产出厂、施工现场管理以及制度设计多方面进行探讨。现就建议提出的有关问题答复如下:

一是要严格落实审查,坚决按照国家标准做好污水管网的施工图审查工作。二是要掌控市场导向,指导相关平台公司加强管控,对污水管材进行优胜劣汰,积极促进市场竞争。三是要完善监督机制,指导依规成立污水管材协会,建立诚信体系,实行清单管理,对生产使用劣质污水管材的企业坚决处理通报。四是要强化现场监督,加强施工、监理单位对样品的送检、复检和鉴证,按照国家规定在使用过程中严格控制,确保管网工程管材的质量安全。五是要加强源头管理。一方面积极对接省住建厅将污水管材纳入造价信息,促进优质材料合理进入市场;另一方面加强同市场监督管理局等单位的配合,定期对管材质量进行抽样检查。加强执法、加大惩处,从根源上杜绝劣质污水管材。

我局将依法依规,进一步履行职责,做好城乡建设中污水管材材料监督指导管理工作。

 

贵阳市住房和城乡建设局

                              2019年6月17日